2017

– 17/4 agriturismo godere agricolo – sant’onofrio (TE)
– 16/4 tana libera tutti – teramo
– 1/4 knulp – trieste

2016

– 17/12 buffet da robi – trieste
– 29/10 sinestesie d’autunno – tramonti di sotto (UD)
– 28/10 inaugurazione della sweet library di Mug! – piazza hortis – trieste
– 8/10 barcolando! – 8a edizione – piazza cavana – trieste
– 7/10 la carega – osteria contemporanea – trieste
– 1/10 jar – trieste
– 25/9 gusti di frontiera 2016 – gorizia
– 29/6 sagra di sant’anna – gorizia
– 24/6 arrivedArci! – ostello scout – campo sacro – prosecco (TS)
– 11/6 ponte di ferro – carrara (MC)
– 10/6 UtopiKo – firenze
– 22/4 fieste da viarte – cormons (GO)
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 5/3 Život – Rijeka/Fiume [CRO]

2015

– 19/12 buffet da robi – trieste
– 4/12 ristorante al torcio – pordenone
– 7/11 kafi für dich – zürich [CHE]
– 6/11 landschafts architektur studio vulkan – zürich [CHE]
– 20/10 balcony.tv [TS]
– 10/10 barcolando! 7a edizione – piazza cavana – trieste
– 9/10 jar via mazzini 11 – trieste
– 12/9 III Festival Gabriella Ferri – parco della certosa – roma
– 6/9 tortuga pirate fest – ostello scout “alpe adria” [TS]
– 12/8 azienda agricola podere giustini – candia [AN]
– 9,10,11/8 valfino in canto – arsita [TE]
– 28/7 sagra di sant’anna [GO]
– 21/6 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 20 /6 ponte di ferro – carrara
– 19/6 circolo dei baccanali – carrara
– 13/6 werkstatts – chur – [CHE]
– 12,13/6 festival buskers chur – chur [CHE]
– 5/6 jar – trieste
– 29/5 pork party – parco piuma [GO]
– 26/5 serata di beneficenza per il nepal – teatro di s.maria maggiore – trieste
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 21/3 naima club – trieste
– 14/3 osteria l’alchimista – gorizia
– 24/2 rare disease day – bar cinema visionario – udine

2014

– 20/12 buffet da robi – trieste
– 29/11 kafi für dich – zürich [CHE]
– 28/11 landschafts architektur studio vulkan – zürich [CHE]
– 24/11 aperimusica – caffè della musica – trieste
– 6/11 riverberi RAI RadioUno FVG
– 1/11 trumpets, beer and grill! -savogna d’isonzo [GO]
– 11/10 barcolando! 6a edizione – piazza cavana – trieste
– 20/9 schwarzer hahn – landshut [GER]
– 19/9 marstall – landshut [GER]
– 19-21/9 stadtspektakel european busker festival – landshut [GER]
– 17/8 trieste loves jazz 2014 – piazza verdi – trieste
– 22/7 radio rai fvg – “radio a occhi aperti estate”
– 23/7barca delle storie di grado [GO]
– 12/7 antica trattoria valeria / bar kanarino – opicina [TS]
– 7/6 maxmaber e mexpro – scuderie del castello di miramare – trieste
– 29/5 bar russian – trieste
– 10/5 premio internazionale carlo scarpa – fondazione benetton s&r – treviso
– 30/4 buffet da robi – trieste
– 26/4 šmartno [SLO]
– 25/4 liberazione @ il paradiso perduto [VE]
– 5/4 la cambusa – trieste
– 3/3 carnevale@ il paradiso perduto [VE]
– 14/2 m’illumino di meno – circolo arci officina – trieste
– 31/1 barcolando pel monte – circolo de monte valerio – trieste
– 17/1 UDin Music In Vore palamostre – udine
– 5/1 casacuma [NA]

2013

– 22/12 buffet da robi – trieste
– 13/12 am damm für dich – zürich [CHE]
– 10/12 festival strasbourg – méditerranée -salle de la bourse – strasbourg [FRA]
– 30/11 notte blù – tarcento [UD]
– 21/11 jazz&dintorni – radio rai fvg
– 20/11 jazz&dintorni – rai3 bis – channel 103
– 17/11 jazz&dintorni – rai3 fvg
– 12/10 barcolando! – piazza cavana [TS]
– 6/10 balkanverza 2.0 – maxmaber orkestar + dulab – piazza ponterosso [TS]
– 8/8 staranzano busker festival – staranzano [TS]
– 7/9 pianoro buskers festival – pianoro [BO]
– 6/9 staranzano busker festival – udine [UD]
– 5/9 barachin de barcola [TS]
– 17/8 urupia – francavilla fontana [BR]
– 14/8 DEAFest 2013 – podargoni [RC]
– 13/8 borgofuturo – cinquefrondi [RC]
– 9/8 lethargy festival – zürich [CHE]
– 6/8 TriesteLovesJazz presenta: made in trieste – piazza verdi [TS]
– 3/8 note di viaggio… appuntamenti per viaggiare con la musica – maniago [UD]
– 20/ 7 cortona on the move palazzo casali – cortona [AR]
– 6/6 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 22/6 umbria world fest’ – canti e discanti 2013 – foligno [PG]
– 21/6 agriturismo godere agricolo -​s.onofrio – campli [TE]
– 19/6 bar del porto – ancona [AN]
– 2/6 le bal ritalla parole errante – montreuil / paris [FRA]
– 31/5 piola.libri ® – bruxelles [BEL]
– 17/5 øya bar kafé klub – st.gallen [CHE]
– 17-18/5 aufgetischt! st.gallen – das strassenfestival – st.gallen [CHE]
– 11/5 “il tempo della festa” – centro culturale altinate – padova [PD]
– 30/4 buffet da robi [TS]
– 25/4 la bodeguita livornese – livorno [LI]
– 13/4 la scighera – milano [MI]
– 12/4 triesteriparte teatro miela – trieste [TS]
– 22-24/3 ücia le tablè – san vigilio di marebbe [BZ]
– 19/3 freakout birreria – grottaminarda [AV]
– 18/3 agriturismo i sassi – frigento [AV]
– 17/3 bancarotta – bagnoli [NA]
– 16/3 la balena – ex asilo filangieri [NA]
– 15/3 casacuma [NA]
– 14/3 beba do samba – roma [RM]
– 13/3 b&b al soci la tasca – mercatello di marsciano [PG]
– 24/2 l’abattoir – strasbourg [FRA]
– 22/2 kafi für dich – zürich – aussersihl [CHE]
– 20/2 nidaba theatre [MI]
– 10/2 a lume di kandela – magazzini kornelia [TS]
– 27/1 “la nostra lingua manca di parole – il ratto d’europa” – teatro storchi – modena [MO]

2012

– 31/12 capodanno il paradiso perduto [VE]
– 29/12 buffet da robi [TS]
– 22/12 la cité libreria café – firenze [FI]
– 21/12 circolo territoriale di montemagno – calci [PI]
– 20/12 balakobako caffè – milano [MI]
– 15/12 festival “be twins” – auditorium di montevarchi [AR]
– 14/12 circolo arci brusciana – brusciana – empoli [FI]
– 6/12 d-sotto [TS]
– 10/11 festa di san martino – muggia [TS]
– 1/10 il paradiso perduto [VE]
– 30/9 la barberia [BO]
– 29/9 nottissima – chiostro degli agostiniani – empoli [FI]
– 25/8 scimmie in gabbia festival – ruda [UD]
– 19/8 centro polisportivo san primo – aurisina [TS]
– 18/ 8 sedam dana stvaranja – pazin [HRV]
– 15/8 da curtì a curtì – montereale valcellina [PN]
– 14/8 badia polesine [RO]
– 10-11/8 valfino in canto – arsita [TE]
– 9/8 piandimarte ospitalità rurale [PG]
– 31/7 barachin de barcola [TS]
– 11/7 barca delle storie di grado [GO]
– 30/6 balkanverza – mercato coperto [TS]
– 27/6 skonfinai alla dama bianca – duino [TS]
– 7/6 fattoria la gigliola – montespertoli [FI]
– 3/6 oh poetico parco 2012 – ex opp [TS]
– 2/6 arci aur-ora – ora/auer [BZ]
– 1/6 balkania centro culturale candiani – mestre [VE]
– 18/5 ristorante riva17[TS]
– 1/5 circolo arci stella [TS]
– 1/5 campo scout – prosecco [TS]
– 30/4 robi buffet [TS]
– 14/4 lacitèlibreriacafè [FI]
– 12/4 CCC strozzina -palazzo strozzi [FI]
– 1/4 inaugurazione gelateria l’altro gelato [TS]
– 30/3 associazione jambo gabri – miela [TS]
– 29/4 padiglione m – ex opp [TS]
– 5/3 il paradiso perduto [VE]
– 4/3 lacitèlibreriacafè [FI]
– 3/3 maison bio’ concept e degustibus [FI]
– 2/3 circolo arci brusciana – empoli [FI]
– 24/2 “il tempo della festa” – teatro san marco [TN]
– 18/2 il cappellaio matto [TS]
– 13/1 sala altura – altura [TS]

2011

– 31/12 capodanno – circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 11/12 balkan fest! piazza garibaldi [TS]
– 10/12 gelateria zampolli [TS]
– 27/11 food and arte – giudecca [VE]
– 26/11 la cité libreria café [FI]
– 25/11 ex cinema palazzo sala vittorio arrigoni [RM]
– 21/11 intervista su radio di massa [NA]
– 20/11 perditempo – piazza dante [NA]
– 19/11 casacuma [NA]
– 17/11 fabrichostel – portici [NA]
– 12/11 ristorante “là di moret” [UD]
– 12/11 festa di s.martino – piazza marconi, muggia [TS]
– 5/11 inaugurazione di casaclanz [TS]
– 3/11 #occupy!, musica per indignados [TS]
– 8/10 “barcolando!” 4a edizione – piazza cavana [TS]
– 1/10 bar basso [TS]
– 18/9 confin – vittorio veneto [TV]
– 17/9 barachin de barcola [TS]
– 15/8 summer party live – dj orio – alla dama bianca duino [TS]
– 10/8 arsita street festival – arsita [TE]
– 9/8 musica di strada – martina franca [TA]
– 8/8 urupia – francavilla fontana [BR]
– 5/8 castelfolk – castellano [TN]
– 4/8 florilegio circomusica – anfiteatro alle cascine – firenze [FI]
– 2/8 cortona on themove – cortona [AR]
– 31/7 il kiosko – viareggio [PI]
– 30/7 circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 29/7 civico 376 – cortona [AR]
– 28/7 piandimarte [PG]
– 19-23/7 luka praha – sen letní noci 2011 – praha [CZE]
– 15/7 sarajevo [BiH]
– 14/7 ghetto klub – split [HRV]
– 13/7 jazz etno funky festival – koper [SLO]
– 9/7 balkarnia – priuso socchieve [UD]
– 8/7 barachin de barcola [TS]
– 25/6 robe da matti – ex cras [AN]
– 24/6 anfiteatro fabio chiesa – viareggio [LU]
– 12/6 un borgo e il suo fiume – borgo sacco / rovereto [TN]
– 11/6 il tempo della festa – mondolfo [PU]
– 28/5 glo glo bistrot – genova [GE]
– 27/5 collisioni 2011 – novello [CN]
– 13/5 ausonia [TS]
– 1/5 primo maggio arci – campo scout prosecco [TS]
– 3/4 spazio nu – pontedera [PI]
– 2/4 la cité libreria café – firenze
– 1/4 circolo arci brusciana – ponte a elsa [FI]
– 31/3 circolo arci cortemagno – calci [PI]
– 23/3 fuzz music club – pesaro [PU]
– 19/3 ri-presentazione cd – robi buffet [TS]
– 5/3 carnival party in galleria [TS]
– 12/2 presentazione cd – ausonia [TS]
– 5/2 circolo “vecchia quercia” cormons [GO]
– 4/2 casa lonjer [TS]
– 30/1 presentazione del documentario “in cammino con boris pahor” teatro massimo troisi – nonantola [MO]
– 21/1 presentazione del documentario “in cammino con boris pahor” sc.sup. di lingue moderne per int. e trad.[TS]

2010

– 23/12 sultans of spritz 3 – buffet robi [TS]
– 22/12 tri.est.è – teatro miela [TS]
– 17/12 presentazione libro di pietro isoni – knulp [TS]
– 27/11 decennale di osservatorio balcani e caucaso – mart – rovereto [TN]
– 20/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 14/11 festa di s.martino – piazza marconi, muggia [TS]
– 13/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 12/11 casa del popolo di sottolongera [TS]
– 6/11 gelateria zampolli – piazza cavana [TS]
– 29/10 “una balla laika” 1° festival – mortegliano [UD]
– 23/10 manifestazione per l’arte di strada – piazza cavana [TS]
– 23/10 azienda agricola casali marianis – palazzolo dello stella [UD]
– 9/10 barcolando 2010 – piazza cavana [TS]
– 24,26/9 piazza europa 2010 – piazza ponterosso [TS]
– 17/9 scimmie in gabbia 2010 – monfalcone [GO]
– 20/8 14° castelloreggae – alvito [FR]
– 3/8 kino teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 25/7 treia [MC]
– 24/7 arci cortemagno – calci [PI]
– 23/7 festival “il sole, la luna” – giove [TR]
– 20/7 la piazza in una mano 2010 – fusorari/viaggi&esperienze – modena [MO]
– 18/7 eco-parco – programma (pdf)– vezzano sul crostolo [RE]
– 17/7 volxsfesta radio tandem popolare network – bolzano [BZ]
– 5/7 “ex jugoslavia: un bilancio a 15 anni da dayton” – associazione “a mente libera” campolongo/tapogliano [UD]
– 3/7 ascanio 2010 – tagliacozzo [AQ]
– 2/7 piandimarte [PG]
– 25/6 festa di liberazione – muggia [TS]
– 19/6 7733 collective summer_birthday_party – bela [SLO]
– 11/6 CFP opera villaggio del fanciullo [TS]
– 8/6 inaugurazione del mulino di aquileia 2001 ag.soc. – aquileia [UD]
– 29/5 8° festival delle diversità – stabilimento ausonia [TS]
– 22/5 “il mondo in città” festa interetnica – bra [CN]
– 9/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 5/5 festa della lista di sinistra – università [TS]
– 1/5 casa del popolo “canciani” – sottolongera [TS]
– 30/4 sultans of spriz #2 – buffet da roby [TS]
– 26/4 maxmaber – stefano schiraldi – pietro isoni – trattoria al neverin [TS]
– 27/3 fusi orari [MO]
– 26/3 lo sbarco [TO]
– 25/6 antico caffè boglione – bra [CN]
– 12/3 sultans of spritz – buffet da roby [TS]
– 1/3 sciopero degli immigrati – etnoblog [TS]
– 25/2 campo dei fiori [RM]
– 24/2 rai international – il caffè
– 17/2 carnival flash mob – piazza cavana [TS]
– 16/1 incursione nel mercatino – quartiere isola [MI]
– 16/1 radio2 – tutti i colori del giallo – maxmaber – wu ming (mp3)
– 9/1 circolo “vecchia quercia” cormons [GO]

2009

– 31/12 botazzo [TS]
– 30/12 astrocena – casa lonjer [TS]
– 22/12 presentazione di “altai” di wu ming – bar knulp [TS]
– 28/11 presentazione di “altai” di wu ming – università di crema [CR]
– 27/11 presentazione di “rockshorts” di beppe vergara – casa del popolo di ponziana [TS]
– 12/11 presentazione del libro “sahib” di nenad veličković – bar knulp [TS]
– 8/11 radio 3 – il terzo anello “file urbani” (mp3 – from 17’30”)
– 17/10 circolo aurora [AR]
– 12/11 presentazione del libro “sahib” di nenad veličković – bar knulp [TS]
– 17/10 circolo aurora [AR]
– 16/10 lorenzo cipriani show – montecatini terme [PT]
– 15-17/10 interventi e laboratorio musicale – campus di montecatini – montecatini terme [PT]
– 7/10 festa di inaugurazione centro culturale veritas [TS]
– 19/9 concerto e incursioni poetiche di gianluca paciucci – cogoleto [GE]
– 18/9 festa per_finale – finale ligure [SV]
– 11/9 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – rondine – cittadella della pace [AR]
– 9-11/9 seminario di musica balcanica e klezmer – rondine – cittadella della pace [AR]
– 6/9 staranzano buskers festival – staranzano [GO]
– 26/8 praha [CZE]
– 24/8 BLO ateliers – berlin [DEU]
– 23/8 christiania / københavn [DNK]
– 22/8 waves festival – nykøbing f. [DNK], stars.dk / vordingborg [DNK]
– 21/8 waves festival – næstved [DNK] / nakskov [DNK]
– 1-2/8 arti&sapori 2009 – zoppola [PN]
– 19/7 folkest 2009 – codroipo [UD]
– 10/7 folkest 2009 – fiumicello [UD]
– 6/7 piandimarte [PG]
– 5/7 sangennarobar 2009 – bacoli [NA]
– 30/6 biblioteca di ronchi dei legionari [GO]
– 27/6 ventennale di 2001 agenzia sociale – stabilimento ausonia [TS]
– 20/6 presentazione di “rockshort” di giuseppe vergara – knulp [TS]
– 13/6 osteria sancho panza [TS]
– 28/5 forum tomizza – koper [SLO]
– 18/5 manifestazione no TAV – basovizza [TS]
– 16/5 jazz & wine of peace – agriturismo klinec – medana – brda [SLO]
– 13/5 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – centro candiani mestre [VE]
– 10/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 20/3 versi di versi – sacile [PN]
– 14/3 registrazione presso la rai regionale [TS]
– 7/1 inaugurazione “casa a colori” – con roberta biagiarelli – dolo [VE]
– 5/1 circolo arci 24/b [TS]
– 30/1 “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – rassegna caravanserragli – casa della musica [TS]
– 23/1 giornata della memoria – teatro supercinema – santarcangelo di romagna [RN]

2008

– 29/12 zabriskie point – rende [CS]
– 28/12 masseria autogestita “valente” – crispiano [TA]
– 27/12 open space – pacentro [AQ]
– 23/12 “hopa…idemo!!!” di mirko nikolic – teatro della contraddizione – milano [MI]
– 20/12 piazza grande – palmanova [UD]
– 14/12 outlet – palmanova [UD]
– 10/11 istituto tecnico industriale a.volta [TS]
– 23/10 cantina tavagnacco – atrio – villach [AUT]
– 11/10 barcolando! – 2a edizione -piazza cavana [TS]
– 4-6/9 volArondine 2008 – workshop di musica klezmer e balcanica – concerto – rondine cittadella della pace [AR]
– 1/9 jazz club – tuzla [BiH]
– 29/8 okc – srebrenica [BiH]
– 28/8 life and voices in srebrenica – “il tempo della festa” di roberta biagiarelli – srebrenica [BiH]
– 23/8 okc abrasevic – mostar [BiH]
– 21/8 radicazioni festival delle culture tradizionali – alessandria del carretto [CS]
– 18/8 piandimarte [PG]
– 17/8 terme di boario [BS] – pangea
– 3/8 serramezzana [SA]
– 2/8 notte bianca – luzzi [CS]
– 25-27/7 “artinstrada” – montalto uffugo [CS]
– 21-23/7 “culture on the edge” street arts festival – mostar [BiH]
– 11/7 “la bella estate” – paullo [MI]
– 7/7 “incontri d’estate in biblioteca” – ronchi dei legionari [GO]
– 4/7 comunità la casona – cassana [FE]
– 3/7 centro di accoglienza ‘viale k’ c/o parrocchia di s.agostino [FE]
– 28/6 inaugurazione immaginario scientifico centrale malnisio – montereale valcellina [PN]
– 27/6 “guarda che luna” – palmanova [UD]
– 26/6 veregra street festival – montegranaro [AP]
– 25/5 pigmalione [RM]
– 14/5 lanificio 25 [NA]
– 5-12-19/6 napoli teatro festival italia – con mescla [NA] – 25/5 fieste da viarte – cormons [GO]
– 22/5 termoli [CB]
– 17/5 “il tempo della festa” con roberta biagiarelli – EURAC [BZ]
– 11/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 6/5 infoserviziocivile della regione fvg – teatro miela [TS]
– 5/5 artum – umag/umago[HRV]
– 3/5 beba do samba [RM]
– 2/5 circuito umano teatrale a casa lucci – sulmona [AQ]
– 1/5 festival “due sponde un mare” – termoli [CB]
– 27/4 kestè [NA]
– 26/4 soul’n art festival – vitulazio [CE]
– 25/4 puerto libre – capua [CE]
– 20/4 piandimarte [PG]
– 18/4 agriturismo klinec – medana, brda [SLO]
– 12/4 agriturismo belica – medana [SLO]
– 10/4 circolo arci 24/b [TS]
– 30/3 frida cafè [MI]
– 29/3 arci metromondo [MI]
– 28/3 bebop cafè [CO]
– 21/3 konoba furia – momjan [HRV]
– 7/3 cdpop [TS]
 7-9/2 milano clown festival [MI]
– 5/2 parti… in porton [TS]
– 27/1 baule del diavolo – cividale [UD]
– 9/1 finestre del mediterraneo – mostra “bosna2006” e concerto – casa della musica [TS]

2007

– 31/12 agriturismo kabaj morel – goriška brda [SLO]
– 30/12 biagio il contadino resistente – cuma [NA]
– 29/12 casacuma [NA]
– 21-23/12 – musica di strada – pesaro/fano [PU]
– 20/12 festa per l’apertura della frontiera – con p.rumiz – botazzo/botac [TS]
– 13/12 no dal molin – cdpop [TS]
– 29/11 cena sociale del convegno ECEM’07 – aquileia [UD]
– 24/11 asud fvg – cobalto blues” invillino di villa santina [UD]
– 18/11 festa della madonna della salute – godego di s.urbano [TV]
– 9/11 eurofolk 2007 málaga [ESP]
– 2-4/11 ey de nèt/zeroteatro compie 10 anni! – kino bosna prvi maj – sarajevo [BiH]
– 13/10 barcolando! musica di strada & vino – piazza cavana [TS]
– 6-7/10 novara street festival “sulla strada del vino” fara novarese – ghemme – romagnano sesia [NO]
– 29/9 festa rom – centro cult. principessa isabella [TO]
– 21/9 salam shalom – caneva [PN]
– 15/9 musica dopo il talk di susumu tonegawa (MIT)- stazione marittima [TS]
– 7/9 montefiore conca [RN]
– 5-6/9 adriatico mediterraneo klezmer 2007 – piazza della repubblica [AN]
– 4/9 “sotto lo stesso cielo” piazza ponterosso [TS]
– 25-26/8 čarobnjakov šešir – pula/pola [HR]
– 17/8 montagnana [PD]
– 13-15/8 busker festival – santa sofia [FC]
– 12/8 masseria sierro lo greco – laterza [TA]
– 7-9/8 salento buskers festival [LE]
– 4-5/8 rovigo busker festival [RO]
– 31/7 treia [MC]
– 29/7 “i pagliacci” – maxmaber – teatro minimo – saltimbanchi salentini – montalto uffugo [CS]
– 26-28/7 art’instrada festival internazionale  degli artisti di strada – montalto uffugo [CS]

1st maxmabertour@france
– 21/7 petit pernot – marseille [FRA]
– 19, 21/7 polikarpov – marseille [FRA]
– 16-17/7 paradox – marseille [FRA]
– 14/7 delirium – avignon [FRA]

– 8/7 donne al cinema – duino aurisina [TS]
– 23/6 la notte di san giovanni – ostuni [BR]
– 8-17/6 novara street festival – galliate / oleggio / orta / arona / novara [NO]
– 26/5 festa dell’unità – manzano [UD]
– 26/5 acqua fonte di vita – enemonzo [UD]
– 20/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 7/5 le macerie / baracche ribelli – molfetta [BA]
– 6/5 comune urupia – francavilla fontana [BR]
– 5/5 associazione bianca d’aponte – aversa [NA]
– 4/5 fabric hostel – portici [NA]
– 1/5 zona69 – lido di fusaro [NA]
– 
29/4 kestè [NA]
– 27/4 concerto per l’acqua – pozzuoli [NA]
– 2/4 la danza della luna– a mezza via [TS]
– 31/3 serata pro pro-memoria – casa del popolo di ponziana [TS]
– 29/3 water day – campagna “acqua bene comune” – teatro miela [TS]
– 17/3 kino una – bihać [BiH]
– 18/2 cannaregio – carnevale [VE]
– 17/2 piazza san marco – carnevale [VE]
– 15/2 cannaregio – carnevale [VE]
– 14/2 carichi sospesi [PD]
– 9/2 cena del centro delle culture – a mezza via [TS]
– 6/2 united club [TO]
– 5/2 radio blackout – trasmissione “radio balkaut” [TO]
– 4/2 padiglione 14 certosa reale – collegno [TO]
– 3/2 punto G [GE]
– 20/1 andrea orel “te li ricordi gli occhi?” – serata a un anno dalla scomparsa di andrea – kulturni dom [TS]
– 3/1 comune urupia – francavilla fontana [BR]

2006

– 31/12 maxmaber – don pasta food sound system – san foca [LE]
– 30/12 musica da strada – mesagne [BR]
– 29/12 jazz club siddharta [TA]
– 28/12 “cooperativa owen” – s.giorgio jonico [TA]
– 27/12 la fornace [TA]
– 26/12 locorotondo [BA]
– 16/12 ubik lab – ponzano veneto [TV]
– 25/11 cso morion [VE]

3rd maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
ambasciata d’italia a sarajevo – VI sedmica italijanskog jezika u svijetu
– 21/11 jazz club – tuzla [BiH]
– 21/11 kuća mira – tuzla [BiH]
– 20/11 OKC abrašević – mostar [BiH]
– 19-19/11 kino prvi maj – sarajevo [BiH]
– 17/11 viječna vatra – musica e giocoleria (mashvatri) – sarajevo [BiH]
– 16/11 mister x – banja luka [BiH]

– 15/11 ingegneria senza frontiere – kallipolis “festa foresta” – etnoblog [TS]
– 11/11 XXIV sulmona film festival [AQ]
– 4/11 osteria del tempo perso – sulmona [AQ]
– 3/11 osmiza maxmaber – casacuma [NA]
– 31/10 musica di strada – pigmalione [RM]
– 28-29/10 “28a festa della castagna” – leofara di valle castellana [TE]
– 14/10 klezmer festival – musica di strada [AN]
– 13/10 klezmer festival gratis music club – senigallia [AN]
– 7/10 festa dibattito contro l’elettrodotto – trasaghis [UD]
– 30/9 notte bianca a napoli [NA]
– 28/9 bosconegro – morciano [RN]
– 23/9 “l’agorà, luogo di incontro e di convivenza” – piazza goldoni [TS]
– 8-10/9 la terra dei buskers – ostuni [BR]
– 1/9 global beach ‘006 san nicolò – lido [VE]
– 31/8 6° simposio internazionale d’arti figurative socrate stavropulos 2006 [TS]
– 26/8 “serata popolare” – pacentro [AQ]
– 24/8 circolo arci casa gialla / rumena hiša [TS]
– 6/8 internacionalni festival prijateljstva – goražde [BiH]
– 27-29/7 art’instrada festival internazionale degli artisti di strada – montalto uffugo [CS]
– 26/7 kestè [NA]
– 22/7 folkest 2006 – polcenigo [PN]
– 21/7 kulturni center – mostovna – nova gorica [SLO]
– 7-8/7 on the road festival 2006 XVIII edizione – pelago [FI]
– 29/6 festnika – cordignano [TV]

2nd maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
– 25/6 park petar kocic – banja luka  [BiH]
– 24/6 kastra – banja luka  [BiH]
– 23/6 kamerni teatar 55 – sarajevo [BiH]
– 22/6 city_pub – sarajevo  [BiH]
– 20/6 hotel leotar – trebinje  [BiH]
– 19/6 kino teatar prvi maj – sarajevo  [BiH]
– 17/6 soni trg – street music – tuzla [BiH]
– 16/6 guber – srebrenica [BiH]
– 13-15/6 kid’s festival – skenderija – sarajevo [BiH]

– 5/6 circolo culturale class [TS]
– 28/5 grand hotel azzurra – lido adriano marina di ravenna [RA]
27/5 bosconegro – morciano di romagna [RN]
– 14/5 festa degli spaventapasseri – medea [GO]
– 1/5 III rassegna d’arte burn out – loggia della mercanzia [GE]
– 29/4 ‘punto g’ circolo arci [GE]
– 28/4 osteria ‘moretti’ [GE]
– 25/4 festa per la liberazione ‘il circolo’ – mariano comense [CO]
– 24/4 bebop cafè [CO]
– 23/4 birrificio italiano – lurago marinone [CO]
– 21/4 aska in volk restavracija/klub – ljubljana [SLO]
– 7/4 festa di chiusura della campagna elettorale – cdpop [TS]
– 25/3 serata per il kino teatar ‘prvi maj’, sarajevo – teatro miela [TS]
– 22/3 no walls no war – teatro miela [TS]
– 18/3 resistenza musicale davanti al CPT di gradisca [GO]
– 15/3 intervento nella scuola media roli – b.go s.sergio [TS]
– 12/3 musica dal vivo al kestè [NA]
– 10/3 festa in casacuma – cuma [NA]
– 26/2 no mose carnival – campo s.giacomo dell’orio [VE]
– 19,23,25,26/2 carnevale di venezia[VE]
– 14/2 kino teatar ‘prvi maj’ – sarajevo [BIH]
– 10/2 sinagoga ‘benevolencija’ – sarajevo [BIH]
– 21/1 inaugurazione mostra personale di megi pepeu – “refettorio caucigh” [UD]

2005

– 30/12 bosconegro / serata sabotage – san clemente [RN]
– 29/12 enoteca belfiore / serata sabotage – montefiore conca [RN]
– 21/12 “almanacco del ramo d’oro” tertulia di gabriella musetti – atelier di alice zen [TS]
– 16/12 selezioni finali per folkest 2006, teatro castello di spilimbergo [PN]
– 10/12 “incontriamo la cultura” – caffè san marco [TS]
– 9/12 banda berimbau – maxmaber orkestar, casa del popolo cdpop [TS]
– 30/11 pirobutirro club, pistoia [PT]
– 29/11 festa della toscana 2005, teatro “mascagni” di popiglio [PT]
– 29/11 incontro con le scuole, san marcello pistoiese [PT]

1st maxmabertour@BiH (bosna i hercegovina)
ambasciata d’italia a sarajevo – V sedmica italijanskog jezika u svijetu
– 13/11 banski dvor – banja luka [BiH]
– 12/11 bkc (bosanski kulturni centar) – tuzla [BiH]
– 11/11 kino-teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 10/11 fuoridalbordo! (izvan okvira!) – sottotitoli in bosniaco – kino-teatar prvi maj – sarajevo [BiH]
– 9/11 city_pub – sarajevo [BiH]

– 29/10 fuoridalbordo! – casa della musica [TS]
– 21-22/10 sidaja 2005 / incontri internazionali di poesia – etnoblog [TS]
– 18/10 osteria della sghisa, faenza [RA]
– 17/10 incursione musicale clandestina per l’inaugurazione della mostra di megi pepeu, sala comunale d’arte [TS]
– 5-9/10 ibla buskers XI edizione, ibla/ragusa [RG]
– 1/10 manifestazione “la piazza didattica”, p.za goldoni [TS]
– 24-25/9 city_pub – sarajevo [BIH]
– 13/9 startcup 2005 – aula magna università di trieste [TS]
– 8/9 manifestazione “sottolostessocielo”, p.za ponterosso [TS]
– 4/9 oltrecorrente contaminazioni creative, fiera di parma [PR]
– 3/9 manifestazione “il gusto dell’arte… l’arte del gusto, visite e degustazioni”, pelago [FI]
– 22-24/8 ferrara buskers festival [FE]
– 5/8 festa per i 20 anni del circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 1/8 ass. andandes – giardino di via san michele [TS]
– 15/7 progetto di solidarietà “un’ambulanza per la palestina” di salaam ragazzi dell’olivo – circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 14/7 presentazione del nuovo disco “ancheniente!” – bar equo-solidale knulp [TS]
– 7-10/7 17° on the road festival di pelago [FI]
– 8/7 festa dell’unita’. s.pier d’isonzo [GO]
– 3/7 venezia suona [VE]
– 17-18/6 terzo festival delle diversità [TS]
– 22/5 bioest, monfalcone [GO]
– 22/5 festa degli spaventapasseri, medea [GO]
– 28/4 ethnic festival, gradisca d’isonzo [GO]
– 26/4 concerto/registrazione alla casa della musica [TS]
– 24/4 anniversario della liberazione, s.pier d’isonzo [GO]
– 23/3 performance – video “c’è molto da aspettare?” – rassegna docu-eye – teatro al miela [TS]
– 19/3 marcia della pace in memoria di mons.romero – romans d’isonzo / medea [GO]
– 12/3 inaugurazione del locale ‘a mezza via’ in via muzio [TS]
– 18/2 centro di naturopatia “l’arnia” [TS]
– 28/1 “sos india” serata di raccolta fondi per il tamil nadu [india] colpito dal maremoto – teatro miela [TS]

2004

– 18/12 birrificio udinese “bire” [UD]
– 17/12 centro di naturopatia “l’arnia” [TS]
– 6/11 manifestazione “iosonononviolento”, via s.lazzaro [TS]
– 19/10 cena della carovana antimafie dell’ associazione libera in viaggio per la legalità democratica e la giustizia sociale [GO]
– 16/10 inaugurazione del centro pass-par-tu nella ludoteca dei popoli [TS]
– 12/9 fuoridalbordo! – ospiti dell’acc. della follia – ex OPP [TS]
– estate 2004 – acc. della follia / matintour: rimini, pesaro, ferrara e trieste con lo spettacolo “dottor semmelweis”
– 5/8 circolo ARCI casa gialla / rumena hisa [TS]
– 2/7 cena di autofinanziamento delle donne in nero – hybrida, tarcento [UD]
– 30/6 manifestazione “artisti contro la guerra”, p.za hortis [TS]
– 17/6 fuoridalbordo! – porpetto [UD]
– 12/6 festa di rif. comunista, barcola [TS]
– 29/5 2° festival delle diversità, p.za barbacan [TS]
– 26/5 fuoridalbordo! – circolo culturale class [TS]
– 22/2 fuoridalbordo! – comune di caorle [VE]

2003

– 13/12 fuoridalbordo! – hybrida, tarcento [UD]
– 6/12 fuoridalbordo! – teatro incontro [TS]
– 5/12 fuoridalbordo! – centro sociale occupato “pedro” [PD]
– 16/11 fuoridalbordo! – bar equo-solidale “knulp” [TS]
– 3/9 fuoridalbordo! – “festa dell’acqua” p.za hortis [TS]